Меню
+7(499)390-06-20
ООО «ЭкспертВР»
Отмена
Декларация промышленной безопасности
Декларация промышленной безопасности разрабатывается вновь
< Назад

Декларация промышленной безопасности разрабатывается вновь

Требования по разработке декларации промышленной безопасности определены ст. 14 № 116-ФЗ и приказом Ростехнадзора № 893 от 09.11.2005 г. Согласно нормативным актам, предприятия, использующие производственные объекты 1 и 2 категорий опасности, обязаны оформить декларацию ПБ заново в следующих ситуациях:

  • Со дня внесения декларации в специальный реестр Ростехнадзора прошло 10 лет;
  • На ОПО изменились технологические процессы;
  • Объем вредных веществ увеличился на 20% и больше;
  • Приняты новые условия к промышленной безопасности ОПО;
  • По результатам проверки предприятия выдано предписание об устранении несоответствий контролирующими ведомствами.

Декларация ПБ является частью проектных, реконструкционных разработок, входит в состав документации для целей консервации и ликвидации опасного объекта.

Если предприятие пренебрегло требованием законодательства и не обновило декларацию, это может стать поводом для привлечения к ответственности по ст. 9.1. КоАП РФ. Норма предусматривает штрафные санкции:

  • В отношении ответственных лиц до 30 тыс. руб. либо дисквалификацию до 1 года;
  • Для организаций в пределах 100 тыс. – 300 тыс. руб. либо приостановление работы до 3 месяцев;
  • Для ИП такие же штрафы, как для юр. лица.

Разработка декларации позволит предусмотреть в документе новые требования безопасности в соответствии с принятыми технологическими процессами, измененными законодательными нормативами.

Приведение документа в соответствие с фактическим состоянием, техническим оснащением, объемом опасных продуктов освободит от излишнего внимания контролирующих ведомств и повторного привлечения к ответственности.

Актуализированный документ – залог безопасной деятельности персонала на опасном объекте, защиты природной среды, ближайших населенных пунктов, линий инженерных коммуникаций от негативного воздействия последствий вероятных ЧП. Что еще дает обновление декларации ПБ:

  • Возможность всесторонне и своевременно оценивать риски нештатных ситуаций;
  • Правильно анализировать достаточность имеющихся средств и способов по предупреждению ЧП;
  • Обеспечить готовность персонала к работе с ОПО, к купированию, ликвидации последствий взрыва или утечки.

Кроме того, новый документ по ПБ позволит разрабатывать меры для уменьшения негативного воздействия последствий ЧП с учетом последних законодательных изменений, обновления технической оснастки, требований госорганов.

Разработка и экспертиза декларации ПБ – задачи, которые наша компания решает профессионально. Наши специалисты – дипломированные эксперты, имеющие большой опыт оформления и оценки документов по пром. безопасности. Мы занимается составлением документации в соответствии с нормативами законодательства и требованиями Ростехнадзора в сфере промышленной безопасности. Свяжитесь с нами по ExpertVR@mail.ru, по тел. 8(499)390-06-20, или Заполните форму ниже:


←Назад к списку статей

Закажите услугу или задайте вопрос
(* - обязательные поля)
Вы можете прикрепить 1 файл, формата DOC, PDF, JPG или PNG.