Меню
+7(499)390-06-20
ООО «ЭкспертВР»
Отмена
Экспертиза промышленной безопасности
Техническое диагностирование чугунных экономайзеров паровых котлов
< Назад

Техническое диагностирование чугунных экономайзеров паровых котлов

Дата публикации: 12.02.2016 г.

Автор: Каплин А.Н.

Обследование распространяется на чугунные экономайзеры, котлов, работающих на жидком, газовом, и твердом топливе изготовленные Кусинским машиностроительным заводом и Белгородским заводом энергетического машиностроения и установленные с паровыми котлами на рабочее давление до 2,8 МПа (28 кгс/см2) и устанавливает последовательность проведения технического диагностирования, методы оценки фактического состояния деталей и сборных единиц экономайзеров, порядок принятия решения о продлении назначенного срока службы чугунных экономайзеров.

Подготовка к техническому диагностированию

1. Разобрать все дуги, калачи и коллекторы каждого блока экономайзера.

2. Разобрать по одной трубе поверхности нагрева в каждом нижнем ряду каждого блока.

3. Промыть и очистить внутреннюю поверхность оребренных труб в каждом блоке экономайзера, внутреннюю и наружную поверхности чугунных деталей и разобранных оребренных труб.

Техническое диагностирование труб поверхности нагрева чугунных деталей

Провести визуальный осмотр внутренних поверхностей всех оребренных труб (при необходимости, с помощью перископического устройства) и внутренних, и наружных поверхностей разобранных труб и чугунных деталей для выявления трещин и коррозионных (эрозионных) поражений. Провести замеры язвин максимальной, по внешнему виду, глубины (при необходимости, с помощью слепков). Допускаются язвины и другие коррозионные (эрозионные) поражения глубиной до 2 мм и диаметром до 5 мм, количеством не более 3 штук на площади до 10 см2.

При сильном коррозионном (эрозионном) износе внутренней (наружной) поверхности оребренных труб провести, разрезку одной из разобранных труб в районе максимального износа.

Признаками сильного коррозионного (эрозионного) износа элементов чугунного экономайзера служат: поражения, глубиной до 2 мм и диаметром до 5 мм, количеством не более 3 штук на площади до 10 см2 дефекты (язвины и утонения) от эрозионного износа, один из размеров которого превышает 5 мм при глубине более 1 мм независимо от их количества, приходящегося на единицу площади.

Замерить толщину стенки разрезанной трубы не менее, чем в четырех местах по окружности, выявить минимальное значение и максимальную овальность в сечении разреза.

Допускается утонение стенки при оставшейся толщине не менее 6 мм (номинальная толщина стенки 8 мм и более) и овальность до 10%.

В случае превышения норм провести измерения твердости по ГОСТ 27208 (место измерения - боковая поверхность фланца одной из разобранных труб) в трех местах по окружности на расстоянии не менее 35 мм от края фланца. Величину твердости принимают как среднее арифметическое из трех измерений.

При отсутствии недопустимых дефектов по результатам визуального осмотра провести сборку каждого блока экономайзера и провести гидравлическое испытание блока в сборе дробным давлением, равным 1,5 от рабочего (разрешенного) давления в барабане. Время издержки не менее 20 минут, температура воды не менее 15 и не более 45 C.

Гидравлическое испытание экономайзера в сборе следует проводить отдельно от котла. Совместно с котлом допускается проведение гидравлического испытания в отдельных технически обоснованных случаях по разрешению местного органа Госгортехнадзора России. Величина пробного давления в этом случае определяется величиной пробного давления, принятой для котла (т. e. 1,25 от рабочего или разрешенного давленая в барабане котла).


←Назад к списку статей

Закажите услугу или задайте вопрос
(* - обязательные поля)
Вы можете прикрепить 1 файл, формата DOC, PDF, JPG или PNG.