Москва, ул. Новая Басманная, д. 13/2, стр. 1 +7(499)390-06-20 expertvr@mail.ru

Главная / Письма из РТН / Исчисление тридцатидневного срока устранения замечаний, выявленных при документарной лицензионной проверке

Исчисление тридцатидневного срока устранения замечаний, выявленных при документарной лицензионной проверке

Вопрос: Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в случае, если заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением требований, установленных частью 1 настоящей статьи, и (или) документы, указанные в части 3 настоящей статьи, представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган вручает соискателю лицензии уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Прошу разъяснить, с какой даты начинается отсчет тридцатидневного срока, указанного выше, - с даты подписания соответствующего уведомления лицензирующим органом или с даты получения данного уведомления соискателем лицензии (лицензиатом)?

Ответ Ростехнадзора

Управлением обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрено Ваше обращение (зарегистрировано в Ростехнадзоре за вх. № 0-10839 от 21.07.2015) о порядке исчисления тридцатидневного срока, предоставляемого лицензиату (соискателю лицензии) для устранения нарушений, выявленных по результатам предварительного рассмотрения лицензионных материалов.

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (часть 1 статьи 200 ГК РФ).

Поскольку нормами Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не определен момент начала исчисления соответствующего срока, представляется возможным применить аналогию закона, и начинать отсчет тридцатидневного срока со дня, когда лицензиату (соискателю лицензии) стало известно о выявленных Ростехнадзором нарушений.

Контактная форма