Москва, ул. Новая Басманная, д. 13/2, стр. 1 +7(499)390-06-20 expertvr@mail.ru

Главная / Письма из РТН / Обязанность аттестации в области промышленной безопасности руководителя экспертной организации

Обязанность аттестации в области промышленной безопасности руководителя экспертной организации

Вопрос: Прошу разъяснить, требуется ли руководителю организации, осуществляющей экспертизу промышленной безопасности, быть аттестованным по вопросам промышленной безопасности в области, соответствующей объекту экспертизы (в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 6 апреля 2012 года N 233 "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору").

К примеру, должен ли быть аттестован руководитель организации, осуществляющей экспертизу промышленной безопасности парового котла, по области Б.8.21, либо данному руководителю достаточно быть аттестованным только по области А.1 (основы промышленной безопасности)?

Ответ Ростехнадзора

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на Ваше обращение сообщает.

Аттестация руководителей и специалистов экспертных организаций, выполняющих работы на поднадзорных Ростехнадзору организациях, осуществляется в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-19-2007), утвержденным приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, зарегистрированным Минюстом России 22.03.2007, рег. № 9133 (далее - Положение).

Проверка знаний при аттестации по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям, по областям аттестации, согласно п. 4 Положения.

Учитывая, что законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности не установлены требования об аттестации руководителей экспертных организаций на знание специальных требований промышленной безопасности объектов экспертизы, считаем достаточной аттестацию вышеуказанных руководителей на знание общих требований промышленной безопасности (А1), установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Контактная форма