Москва, ул. Новая Басманная, д. 13/2, стр. 1 +7(499)390-06-20 expertvr@mail.ru

Главная / Письма из РТН / Суммирование Горючих жидкостей при идентификации ОПО

Суммирование Горючих жидкостей при идентификации ОПО

Вопрос: требуется ли суммировать массу Горючих жидкостей, находящихся на товарно-сырьевых складах и базах и Горючих жидкостей, используемых в технологическом процессе или транспортируемых по магистральному трубопроводу при идентификации и регистрации ОПО?

Ответ Ростехнадзора

Правовое управление Ростехнадзора в рамках установленной компетенции рассмотрело Ваше обращение, поступившее по информационным сетям общего пользования 12.10.2016 в Общественную приемную Ростехнадзора, и сообщает.

Согласно приложению 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее Федеральный закон № 116-ФЗ) классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 приложения 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ.

Согласно примечанию 3 к приложению 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ в случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида.

При этом согласно таблице 2 приложения 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ «Горючие жидкости, находящиеся на товарно-сырьевых складах и базах» и «Горючие жидкости, используемые в технологическом процессе или транспортируемые по магистральному трубопроводу» не являются опасными веществами одного вида.

Контактная форма