Москва, ул. Новая Басманная, д. 13/2, стр. 1 +7(499)390-06-20 expertvr@mail.ru

Главная / Письма из РТН / Идентификация ОПО металлургии (суммировать ли количество расплава во всех технических устройствах)

Идентификация ОПО металлургии (суммировать ли количество расплава во всех технических устройствах)

Вопрос от 20.04.2017: Согласно п. 7 Приложения 2 к 116-ФЗ, для опасных производственных объектов, указанных в пункте 4 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, устанавливаются следующие классы опасности: 1) II класс опасности - для опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, рассчитанное на максимальное количество расплава 10000 килограммов и более; 2) III класс опасности - для опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, рассчитанное на максимальное количество расплава от 500 до 10000 килограммов.

Прошу разъяснить, необходимо ли при этом учитывать суммарную максимальную массу расплава на всём объекте (суммарно во всём оборудовании) или необходимо учитывать максимальное количество расплава на конкретном оборудовании, отдельно.

К примеру, на объекте находятся 3 миксера с максимальной массой расплава 5000 кг в каждом, класс опасности у ОПО будет II или III?

Ответ Ростехнадзора

Управление горного надзора рассмотрело Ваше обращение, и сообщает.

На основании п.4 Приложения 1 Федерального закона от 21.07.1997г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более.

Если на участке эксплуатируются технические устройства с количеством расплава от 500 до 10000 килограммов каждое, то данный объект будет относиться к опасным производственным объектам III класса опасности, при условии, если объект не идентифицируется по иным признакам опасности в соответствии с Приложением 1 ФЗ-116. Следует учесть возможное наличие иного оборудования с количеством расплава свыше 10000 кг, например, ковш, миксер и другое.

В целях обеспечения промышленной безопасности, предупреждения аварий, случаев производственного травматизма на объектах, где получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов следует руководствоваться «Правилами безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов» утвержденных приказом Ростехнадзора от 30 декабря 2013 г. № 656, зарегистрированным Минюстом 15.05.2014 № 32271.

Контактная форма